Jules VERNE - Collection Pierre Jacob Première vente 2

mardi 18 mai 2021 14:30
1

[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre par Jules Vern

[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu outremer et «aux bouquets de roses» du 2e type. Dos dit «au semis d’étoiles». Gardes peigne. Charles Magnier relieur. Imprimerie Jules Bonaventure. Première […]
Estimation : 7000.00 - 10000.00 EUR
Adjudication : 11279 EUR (frais inclus)
2

[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre, par Jules Vern

[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1874 pour le cartonnage). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline verte et «aux bouquets de roses» du 5e type. Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars («Ancienne Imp. Bonaventure»). Coiffes et […]
Estimation : 400.00 - 700.00 EUR
Adjudication : 476 EUR (frais inclus)
3

[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Vern

[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Collection Hetzel, sd (ca 1903 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie […]
Estimation : 3500.00 - 5000.00 EUR
Adjudication : 6517 EUR (frais inclus)
4

[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Vern

[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette foncé et «aux bouquets de roses» du 5e type. Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue d’une […]
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
5

[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1875). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu clair «aux initiales JV-JH». Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue d’une page en fin de […]
Adjudication : 501 EUR (frais inclus)
6

[Grèce] L’Archipel en feu par Jules Vern

[Grèce] L’Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1884). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline verte «aux initiales JV-JH». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «CH» pour 1884-1885. Édition originale illustrée et premier cartonnage simple. Très […]
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 1003 EUR (frais inclus)
7

[Europe] Un drame en Livonie par Jules Vern

[Europe] Un drame en Livonie par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d’acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée […]
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
Adjudication : 1191 EUR (frais inclus)
8

[Écosse] Le Rayon vert par Jules Vern

[Écosse] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1882). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline verte «aux initiales JV-JH». Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «BC» pour 1882-1883. Première édition illustrée et premier cartonnage simple. Bel exemplaire de […]
Estimation : 500.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 877 EUR (frais inclus)
9

[Irlande] P’tit Bonhomme par Jules Vern

[Irlande] P’tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel relieur. Gardes bleu. Douze grandes gravures en chromotypographie et une carte en couleurs. Imprimerie […]
Adjudication : 627 EUR (frais inclus)
10

[Europe] Le Secret de Wilhelm Storitz / [États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Vern

[Europe] Le Secret de Wilhelm Storitz / [États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Verne. Illustrations de George Roux (Storitz) et Benett, F. de Myrbach et Georges Roux (Hier et demain). Paris, Collection Hetzel, 1910. Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «à un éléphant titre dans l’éventail». […]
Estimation : 600.00 - 900.00 EUR
Adjudication : 1504 EUR (frais inclus)
11

[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Vern

[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1891). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second […]
Estimation : 700.00 - 1000.00 EUR
12

[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Vern

[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1890). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second plat de type Lenègre «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie […]
Adjudication : 815 EUR (frais inclus)
13

[Afrique] L’Étoile du Sud / [Grèce] L’Archipel en feu par Jules Vern

[Afrique] L’Étoile du Sud / [Grèce] L’Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1884 et ca 1890 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second plat de type Lenègre «e». Lenègre Relieur. […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
14

[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Vern

[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1880 et ca 1890 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second plat de type Lenègre «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. […]
Estimation : 700.00 - 900.00 EUR
15

[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l’Amazone par Jules Vern

[Brésil/Pérou] La Jangada / 800 lieues sur l’Amazone par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1881 et ca 1890 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second plat de type Lenègre «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 1253 EUR (frais inclus)
16

[Écosse] Les Indes-Noires / [Mers et océans] Le Chancellor / [Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second […]
Estimation : 1500.00 - 1800.00 EUR
Adjudication : 2506 EUR (frais inclus)
17

[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Vern

[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge au double décor personnalisé. Plaque de Souze. Ch. Magnier relieur. Second plat «C2» des volumes simples. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue […]
Estimation : 50000.00 - 80000.00 EUR
18

[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline havane «aux deux éléphants» Engel et au cartouche en négatif. Engel & Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et […]
Estimation : 1800.00 - 2500.00 EUR
Adjudication : 2381 EUR (frais inclus)

Jules VERNE – Collection Pierre Jacob Première vente

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

lundi 17 mai 2021 de 11h à 18h

mardi 18 mai 2021 de 11h à 12h

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par :

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com

1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris

www.boisgirard-antonini.com