Lot 7
Estimation :
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Europe] Un drame en Livonie par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et 3e cartonnage simple.
Superbe exemplaire. Très rare dans cette ultime version «à la pastille rouge» (voir aussi les n°113, 125 et 128).
Mes ordres d'achat