Lot 9
Estimation :
500 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Irlande] P'tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel relieur. Gardes bleu. Douze grandes gravures en chromotypographie et une carte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «Y» pour 1897-1898.
Les cahiers intérieurs sont en premier tirage.
Coiffes discrètement renforcées. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare «au globe doré».
Mes ordres d'achat