Lot 10
Estimation :
600 - 900 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Europe] Le Secret de Wilhelm Storitz / [États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Verne. Illustrations de George Roux (Storitz) et Benett, F. de Myrbach et Georges Roux (Hier et demain). Paris, Collection Hetzel, 1910.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Coiffes habilement restaurées. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare, le 43e (hors Mathias Sandorf...) et ultime «dos au phare» polychrome publié par Hetzel.
Mes ordres d'achat