Lot 11
Estimation :
700 - 1000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1891).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second plat de type Lenègre «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FX» pour 1891-1892.
Quelques rares rousseurs. Sinon, superbe exemplaire dans un état proche du neuf. Une rareté inconnue de Jauzac. Ce volume ayant été vendu durant l'année 1892, cela expliquerait que ce volume soit, à ce jour, inconnu dans le cartonnage «au portrait imprimé».
Mes ordres d'achat