Lot 27
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Mers et Océans] Une ville flottante / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1893).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Trois hors-textes en couleurs (pour Une ville flottante). Catalogue «GK» pour 1892-1893.
Dos légèrement insolé. Rousseurs. Sinon bel exemplaire de ce titre très rare en cartonnage polychrome.
Dans sa bibliographie, Philippe Jauzac indique que les trois hors-textes d'Une ville flottante dans le cartonnage «au portrait collé» sont tirés à la sanguine alors que ceux de cet exemplaire sont tirés en couleurs.
Mes ordres d'achat