Lot 31
Estimation :
600 - 900 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome au «dos à l'ancre». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Seconde garde fendue mais aisément restaurable. Sinon, très bel exemplaire bien pincé riche d'un cartonnage éclatant.
Des trois titres édités dans ce cartonnage «au dos à l'ancre», celui-ci est indiscutablement le plus rare.
Mes ordres d'achat