Lot 38
Estimation :
600 - 900 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1876).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur «à la bannière» rouge sur fond bleu (mention «Edition») avec 2e plat Lenègre de type «b». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes jaune (!!!). Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «N°2» pour 1876-1877.
Coiffe, mors et coins un peu frottés. Petite fente au bas du second mors. Exemplaire légèrement déréglé mais d'excellente tenue. Quelques rousseurs. Sinon très agréable exemplaire de ce titre rare et recherché dans ce cartonnage, ici dans une alliance superbe. Plaque éclatante.
Mes ordres d'achat