Lot 21
Estimation :
500 - 700 EUR

"BRÛLE-PARFUM / KORO EN FAÏENCE DE SATSUMA ET EN EMAUX CLOISONNES, KORO Japon, Taisho / Showa Grand, il se dresse sur trois qu'achèvent des têtes de bêtes grimaçantes, présente une panse globulaire à l'épaulement doté de deux poignées plastiques formant karashishi, la même bête sommant le couvercle pour former frétel. La panse est traitée en émaux cloisonnés polychromes à dominante bleue. Au dessous, une marque gravée, dont une partie semble se lire ainsi : ??? / KINKOZAN (fêles, probablement d'origine, aux jonctions des pieds, petits éclats). H: 41,5 cm A PARCEL-CLOISONNE SATSUMA INCENSE-BURNER TOPED BY A FOO DOG, WITH THE SIGNATURE OF KINKOZAN / ???, KORO Japan, Taisho / Showa"
Mes ordres d'achat