Meubles et objets d'art 5

mercredi 19 octobre 2011 14:30
4

« Intérieur d’un palais animé de personnages costumés » Huile sur panneau parqueté (quelques restaurations anciennes) Daté 1617 dans le cartouche de la voûte en haut à droite 77 x 107 cm Paul Vedreman de Vries était un artiste qui, comme son père Hans, s’est consacré aux représentations d’architectures et de paysages urbain

« Intérieur d’un palais animé de personnages costumés » Huile sur panneau parqueté (quelques restaurations anciennes) Daté 1617 dans le cartouche de la voûte en haut à droite 77 x 107 cm Paul Vedreman de Vries était un artiste qui, comme son père Hans, s’est consacré aux représentations d’architectures et de paysages urbains. Il accomplit […]
Estimation : 15000.00 - 20000.00 EUR
5

« Les joueurs de cartes » Huile sur toile (usures et restaurations anciennes) 198 x 231 cm Ce tableau fut présenté lors de la vente de la collection Le Roy de la Faudignère le 8 janvier 178

« Les joueurs de cartes » Huile sur toile (usures et restaurations anciennes) 198 x 231 cm Ce tableau fut présenté lors de la vente de la collection Le Roy de la Faudignère le 8 janvier 1787. Il est décrit de la façon suivante dans le catalogue: « Un grand tableau peint sur toile signé […]
Estimation : 20000.00 - 30000.00 EUR
Adjudication : 16500 EUR (frais inclus)
6

« Apollon et Vénus, dans un paysage montagneux, Marsyas en arrière plan » Huile sur panneau de chêne parqueté (fentes aux quatre planches et restaurations) 94 x 119 cm Provenance: – Collection Guy Stein jusqu’en 1939 – Collection privée Exposition: « L’École de Fontainebleau », Galerie Wildenstein, à Paris, déc 1939, n° 21 et à New York, oct-nov 1940

« Apollon et Vénus, dans un paysage montagneux, Marsyas en arrière plan » Huile sur panneau de chêne parqueté (fentes aux quatre planches et restaurations) 94 x 119 cm Provenance: – Collection Guy Stein jusqu’en 1939 – Collection privée Exposition: « L’École de Fontainebleau », Galerie Wildenstein, à Paris, déc 1939, n° 21 et à […]
Estimation : 8000.00 - 10000.00 EUR
Adjudication : 14000 EUR (frais inclus)
9

« Portrait présumé de Frances Lady Digby » Huile sur toile 127 x 103,5 cm Provenance: – Collection Charles William Francis Noel, Comte de Gainsborough – Vente Christies Londres, 19 avril 1902, lot n° 98 – Tho

« Portrait présumé de Frances Lady Digby » Huile sur toile 127 x 103,5 cm Provenance: – Collection Charles William Francis Noel, Comte de Gainsborough – Vente Christies Londres, 19 avril 1902, lot n° 98 – Thos. Agnew & Son, Londres – Edward Julius Berwind, New York – Collection privée Bibliographie: R.B. Beckett, « Lely », Londres, […]
Estimation : 4000.00 - 5000.00 EUR
Adjudication : 58000 EUR (frais inclus)
11

« Jeune femme assise » Pierre noire Annoté

« Jeune femme assise » Pierre noire Annoté 6.1788 en bas à gauche 28,5 x 20,3 cm Provenance: Collection privée Exposition: « Dessins français du XVIIIe siècle », Galerie l’oeil, Paris, printemps-été 1969, exposé sous le n° 36 comme Moreau le Jeune.
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 800 EUR (frais inclus)
14

« Cavalier traversant le gué devant un moulin à eau » (déchirure en haut à gauche) « Baigneuses dans un paysage classique » Signée et datée 1797 en bas vers la droite sur le rocher Deux gouaches sur papier marouflé sur toile formant pendants 60 x 91 cm chaque Dans des cadres en chêne doré à gorges et perles de la fin du XVIIIe siècle Étiquette au verso: « Cloître Saint Germain de l’Auxerrois n° 473, NIODOT fils, maître

« Cavalier traversant le gué devant un moulin à eau » (déchirure en haut à gauche) « Baigneuses dans un paysage classique » Signée et datée 1797 en bas vers la droite sur le rocher Deux gouaches sur papier marouflé sur toile formant pendants 60 x 91 cm chaque Dans des cadres en chêne doré […]
Estimation : 12000.00 - 15000.00 EUR
Adjudication : 12000 EUR (frais inclus)
16

« Nature-morte au vase de porcelaine bleue, deux lapins morts, gibecière, poire à poudre et petit tonneau à poudre sur un entablement de pierre » Huile sur panneau Annoté

« Nature-morte au vase de porcelaine bleue, deux lapins morts, gibecière, poire à poudre et petit tonneau à poudre sur un entablement de pierre » Huile sur panneau Annoté V. Coster en bas vers la gauche sur l’entablement 22,5 x 18,2 cm Provenance: – Vente à Sotheby’s, New York, 17 janvier 1992, lot n° 144 […]
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR
18

« Le lever de Fanchon » Huile sur toile Circa 1773-74 102,5 x 155 cm Provenance: – Collection Roussel, Paris, Vente Roussel, 9-13 avril 1866, lot n° 446 – Collection Monbro, Paris, Vente Monbro, 9-12 mars 1868, lot n° 46 – Collection

« Le lever de Fanchon » Huile sur toile Circa 1773-74 102,5 x 155 cm Provenance: – Collection Roussel, Paris, Vente Roussel, 9-13 avril 1866, lot n° 446 – Collection Monbro, Paris, Vente Monbro, 9-12 mars 1868, lot n° 46 – Collection S. Vogl (ou Nogl), Londres – Galerie Wildenstein, Londres – William Randolph Hearst […]
Adjudication : 13000 EUR (frais inclus)

Dessins & Tableaux anciens Céramiques Ensemble de râpes à tabac Objets d’Art & Mobilier Expositions publiques: Mardi 18 octobre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 19 octobre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Dessins & Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 52 Arthur CAVANNA Tél.: +33[0]1 47 70 52 90 Lot: 53 Céramiques Michel Vandermeersch Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 54 à 58 Râpes à tabac Laurence FLIGNY Tél./fax: +33[0]1 45 48 53 65 port.: +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Lots: 59 à 76 Objets d’Art & Mobilier Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 77 à 114