Lot 6
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Un sucrier et un zarf en tombak
Cuivre doré au mercure - Tombak
Turquie, Fin du XVIIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur du sucrier : 12,5 ; Hauteur du zarf : 4,5 cm
Ce sucrier en tombak présente une panse à pans godronnés ornés frises de motifs végétaux. Le décor se prolonge sur le couvercle, sommé de feuillages en relief et d'une prise.
Le zarf, lui aussi en tombak, est à décor ajouré de fleurs surmonté d'une frise de rinceaux.
Mes ordres d'achat