Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané Egypte Ottomane, XIXe siècle Hauteur : 26,4 cm
Elle présente une panse circulaire à décor de larges médaillons centrés sur chaque face, ornés de palmettes et de motifs végétaux rayonnants. Les arêtes de la panse sont perlées. Le haut col est cerclé de fines frises godronnées, et le piédouche d'une frise torsadée.
Elle porte au-dessous une étiquette de collection ancienne indiquant : «Vase égyptien moderne, 1889. Don de Mr Bärher Aarau.»
Mes ordres d'achat