Lot 14
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Pistolet Ottoman
Balkans, circa 1800, Empire Ottoman Longueur : 54 cm
La crosse et le canon de ce pistolet à la miquelet sont entièrement recouverts d'argent finement ciselé à décor foisonnant de motifs végétaux et floraux. Le canon porte des pastilles incrustées de laiton, dont certaines sont des cachets désormais illisibles.
Voir : Elgood R. (1995), Firearms of the Islamic World in the Tarek Rajab Museum, Kuwait, Londres / New York : I.B. Tauris Publishers, p. 94.
Mes ordres d'achat