Coupe médiévale à décor polychrome zoomorphe... - Lot 19 - Boisgirard - Antonini

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR

Coupe médiévale à décor polychrome zoomorphe

Terre cuite à décor polychrome sous glaçure incolore transparente

Iran, XIe siècle, Période Samanide

Coupe dite « Sari » à décor rouge, noir et vert sur fond crème, représentant deux quadrupèdes entouré d’éléments végétals et d’une frise de points.

Une coupe à décor comparable d’un oiseau est conservée au Musée Ariana de Genève (Inv. AR 4220) et publiée dans : Catalogue d’exposition, Terres d’Islam : Les collections de céramique Moyen-orientale du Musée Ariana à Genève, Ariana / 5 Continents Editions, Genève / Milan, p. 50, n°26.

Mes ordres d'achat