vendredi 18 juin 2021 14:00
2

Pichet

Pichet Pâte siliceuse peinte en noir sous glaçure cobalt transparente Iran, Fin du XIIe – Début du XIIIe siècle Hauteur : 14 cm Céramique à glaçure cobalt, à décor d’une large frise florale peinte en noir. Le haut du col présente une frise de calligraphies coufiques. (Cassé-collé)
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
3

Statuette en ivoire représentant une Ottomane Ivoire, restes de dorure

Statuette en ivoire représentant une Ottomane Ivoire, restes de dorure France ou Allemagne, XVIIe siècle Hauteur : 15,5 cm Cette belle statuette représente une femme ottomane, dont les vêtements sont très finement sculptés. Des restes de dorure sont visibles sur la jupe gravée de motifs floraux, la ceinture tressée, les manches et la coiffe. (Petits […]
Estimation : 4000.00 - 5000.00 EUR
5

Ecritoire indienne en ivoire Ivoire, montures en argent Inde, XVIIIe siècle Hauteur : 8 ; Largeur : 27 ; Profondeur : 10 cm

Ecritoire indienne en ivoire Ivoire, montures en argent Inde, XVIIIe siècle Hauteur : 8 ; Largeur : 27 ; Profondeur : 10 cm L’intérieur de cette écritoire se compose d’un large compartiment et de trois petits, dont un caché sous le compartiment principal. Les pieds et montures en argent sont à décor floral et végétal. […]
Estimation : 1500.00 - 1800.00 EUR
6

Un sucrier et un zarf en tombak

Un sucrier et un zarf en tombak Cuivre doré au mercure – Tombak Turquie, Fin du XVIIIe siècle, Empire Ottoman Hauteur du sucrier : 12,5 ; Hauteur du zarf : 4,5 cm Ce sucrier en tombak présente une panse à pans godronnés ornés frises de motifs végétaux. Le décor se prolonge sur le couvercle, sommé […]
8

Bassin persan – Tas Laiton patiné

Bassin persan – Tas Laiton patiné Iran, Fars, XIVe siècle Hauteur : 10,5 ; Diamètre : 23 cm Ce tas à belle patine caramel est gravé d’une frise de cartouches calligraphiques alternés de cartouches à motifs d’entrelacs et de médaillons à décor d’arabesques, surmontant des demi-mandorles. Le fond est orné de cercles pointés.
Estimation : 1800.00 - 2000.00 EUR
9

Bassin – Tas

Bassin – Tas Laiton incrusté d’argent et de pâte noire, restes de dorures Iran, Fars, XIVe siècle Hauteur : 10,5 ; Diamètre : 23 cm Gravé et incrusté d’argent et de pâte noire avec restes de dorures, il présente un décor géométrique foisonnant de motifs étoilés inscrits dans des cercles, alternés avec des cartouches de […]
Estimation : 3000.00 - 4000.00 EUR
10

Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané Egypte Ottomane, XIXe siècle Hauteur : 26,4 cm

Bouteille Terre rouge dans le style de Tophané Egypte Ottomane, XIXe siècle Hauteur : 26,4 cm Elle présente une panse circulaire à décor de larges médaillons centrés sur chaque face, ornés de palmettes et de motifs végétaux rayonnants. Les arêtes de la panse sont perlées. Le haut col est cerclé de fines frises godronnées, et […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
11

Pendentif en or repoussé représentant Sarasvati Or, rubis et émeraude Inde, XVIIIe – XIXe siècle Hauteur : 4,4 cm

Pendentif en or repoussé représentant Sarasvati Or, rubis et émeraude Inde, XVIIIe – XIXe siècle Hauteur : 4,4 cm Ce pendentif en or repoussé et finement gravé représente Sarasvati jouant de la vina et flanquée d’un paon, tenant dans deux de ses quatre mains ses attri- buts, un mala ainsi qu’un livre. Une mandorle, probablement […]
Estimation : 800.00 - 1200.00 EUR
12

Dague de chasse

Dague de chasse France, Paris, Première moitié du XVIIIe siècle Longueur : 71 cm La poignée de cette belle dague se compose de deux plaques d’ivoire décorées sur chaque face, de coquilles dans la partie inférieure et de portraits d’une sultane et d’un sultan dans des médaillons. La garde et les montures sont en argent […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
13

Coupelle à anse Argent

Coupelle à anse Argent Turquie, Empire Ottoman, probablement période d’Abdulhamid (1842 – 1918) Hauteur : 5,5 : Diamètre : 13,5 cm Cette coupelle, marquée d’une tughra et du sah, est ornée d’une anse terminée par un bec d’oiseau sommé d’un petit oiseau aux ailes déployées.
Estimation : 300.00 - 500.00 EUR
14

Pistolet Ottoman

Pistolet Ottoman Balkans, circa 1800, Empire Ottoman Longueur : 54 cm La crosse et le canon de ce pistolet à la miquelet sont entièrement recouverts d’argent finement ciselé à décor foisonnant de motifs végétaux et floraux. Le canon porte des pastilles incrustées de laiton, dont certaines sont des cachets désormais illisibles. Voir : Elgood R. […]
15

Pistolet Ottoman

Pistolet Ottoman Monde Ottoman, XVIIIe-XIXe siècle. Longueur: 50 cm. La crosse et la partie inférieure du canon de ce pistolet sont entièrement recouvertes de plaques de cuivre doré, présentant un riche décor ciselé de motifs végétaux (fleurs et bouquets, feuilles et palmettes) et de trophées d’armes. Le système à la miquelet et le canon en […]
16

Frise orientaliste composée de quatre carreaux à décor calligraphique Terre cuite à décor émaillé en cloisonné France, XIXe siècle Hauteur : 25 ; Largeur : 102 cm

Frise orientaliste composée de quatre carreaux à décor calligraphique Terre cuite à décor émaillé en cloisonné France, XIXe siècle Hauteur : 25 ; Largeur : 102 cm L’inscription est en écriture cursive andalouse. Ces carreaux sont un bon exemple des carreaux de revêtement produits dans le goût oriental durant la seconde moitié du XIXe siècle. […]
17

Fragment de sculpture Grès

Fragment de sculpture Grès Inde, Xe – XIIe siècle Dim. 51 x 25 cm Elle représente une divinité protectrice hindoue, représentée debout en posture abhanga dans une architecture, tenant une épée à la main.
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

16 & 17 Juin 2021 de 11h à 18h

le 18 Juin 2021 de 11h à 12h

EXPERTS :

CABINET PORTIER & ASSOCIÉS

26 boulevard Poissonnière – 75009 Paris

01.48.00.03.41

ALEXIS RENARD

5 rue des Deux Ponts – 75004 paris

01.44.07.33.02