CHATELAINE en pomponne articulé repoussé,... - Lot 3 - Boisgirard - Antonini

Lot 3
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 180EUR
CHATELAINE en pomponne articulé repoussé, amati et ciselé, retenant un NECESSAIRE de BEAUTE, ouvrant à charnières, à motifs de volutes et fleurs représentant des scènes amoureuses et sérénade.
Manques des éléments, usures, petites traces de restauration..
XIXème siècle, dans le goût du XVIIIème sième.
On y joint une BOITE ovoïde en métal doré godronné, ouvrant à charnières.
Dim.: 10,2 x 6,7 x 3 cm.
Ainsi qu'un COLLIER en vermeil (800) à maille marine. Poids : 27 g.
Mes ordres d'achat