[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en... - Lot 8 - Boisgirard - Antonini

Lot 8
Estimation :
18000 - 25000 EUR
[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt «au miroir». Au dos, le titre est «J. Verne/Le Tour/du Monde/en/80 jours». Dos à quatre caissons + le titre. Le motif des caissons est identique à celui des cartonnages «aux bouquets de roses» et des «initiales JV-JH». Le macaron au 2e plat est identique à celui des cartonnages «aux bouquets de roses» du 5e type, seul l'encadrement - plus travaillé - diffère. Sans mention de relieur (Charles Magnier). Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée. Coiffes et coins très légèrement frottés. Sinon, magnifique exemplaire sans la moindre restauration. Ors parfaits sur le 1er plat et au dos.
Philippe Jauzac connaissait, en tout et pour tout, deux exemplaires de ce cartonnage simple «au miroir» (cf. pp. 329-335) et tous deux se trouvaient à la Biblio- thèque de Nantes : Le Tour du Monde en 80 jours et De la Terre à la Lune. Nous n'en avons, pour notre part, jamais vu un seul, ni même entendu parler d'un autre... Celui que nous proposons ici est apparemment le seul en mains privées, et, surtout, le seul qui soit dans une autre teinte que rouge : celui-ci est, donc, bleu cobalt !!! Rappelons que les sept volumes «au miroir» (six quadruples, voir aussi les lots n°119 et 120 dans cette vente, et un double), composant les œuvres complètes de Jules Verne et publiés par Hetzel vers 1877, sont tous rouge bordeaux !
Vous dire qu'il s'agit d'une rareté serait donc un euphémisme. Une fois encore, il s'agit probablement d'un exemplaire unique, dans cette teinte tout du moins.
Mes ordres d'achat