[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous... - Lot 9 - Boisgirard - Antonini

Lot 9
Estimation :
700 - 1000 EUR
[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1879).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu outremer «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre type «b». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes, coins et mors légèrement frottés. Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire dont le bleu vire un peu au violet.
Mes ordres d'achat