[Les Tours du Monde] Robur le Conquérant/[Europe]... - Lot 11 - Boisgirard - Antonini

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Les Tours du Monde] Robur le Conquérant/[Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et Georges Roux (Un billet de loterie). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1886.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu saphir «aux deux éléphants». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DF» pour 1886-1887. Éditions originales illustrées et premier cartonnage en volume double.
Quelques rares rousseurs au premier titre. Petite et surtout très discrète décoloration au dos. Sinon, magnifique exemplaire dans un bleu lumineux et superbe. Les ors sont éclatants !
Mes ordres d'achat