[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par... - Lot 18 - Boisgirard - Antonini

Lot 18
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 279EUR
[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° double. Cartonnage en pleine percaline bleu cobalt et «aux fleurs de lys» (dit aussi «Calatrava») du 1er type. Dos à six caissons ornés. Tranches dorées. Gardes bristol orangé non doublées. Imprimerie Gauthier-Villars. Anciens noms de propriétaires à l'encre en haut de la page de faux-titre.
Coiffes restaurées et coins habilement restaurés. Rousseurs. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare dans le fameux cartonnage «aux fleurs de lys». Réalisé en toute petite série, ce cartonnage très fragile fut réservé au marché belge vers 1877.
Mes ordres d'achat