[Terres polaires] Le Sphinx des Glaces par... - Lot 22 - Boisgirard - Antonini

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Terres polaires] Le Sphinx des Glaces par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Catalogue «Y» pour 1897-1898.
Édition originale illustrée et second cartonnage.
Discrète mouillure dans le cartouche de titre au 1er plat. Sinon, bel exemplaire parfaitement nature !
Voilà une pièce très exceptionnelle : Le Sphinx des glaces avec le 1er plat en pleine plaque et non à l'empiècement. Nous avons beau le guetter depuis des lustres, il s'agit seulement du deuxième exemplaire qui nous passe dans les mains, c'est tout dire de sa rareté insigne !
Mes ordres d'achat