[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons/[Europe]... - Lot 24 - Boisgirard - Antonini

Lot 24
Estimation :
5000 - 8000 EUR
[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (ca 1891).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au portrait imprimé». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Catalogue «FN» pour 1890-1891.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage.
Exemplaire en parfait état. Une merveille !
En termes de rareté, il ne fait pour nous aucun doute que cette version «au portrait imprimé» de L'École des Robinsons ne craint aucune concurrence, et cela pour l'ensemble des cartonnages polychromes ! Certes, Philippe Jauzac avait eu accès à un exemplaire pour sa bibliographie, mais nous nous devons d'avouer n'en avoir jamais eu un seul exemplaire entre les mains... Son seul concurrent dans ce cartonnage serait Sens dessus dessous, s'il existait... Rappelons aussi que les volumes «au portrait imprimé» sont d'une fragilité bien connue, ce qui confère à ce précieux exemplaire un caractère d'autant plus unique !
Mes ordres d'achat