[Mers et Océans] Une ville flottante/[États-Unis]... - Lot 31 - Boisgirard - Antonini

Lot 31
Estimation :
8000 - 12000 EUR
[Mers et Océans] Une ville flottante/[États-Unis] Les Forceurs de blocus/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu azur «aux fleurs de lys» du 2e type. Sans indication de relieur. Tranches dorées. Gardes bristol orangé. Imprimerie Gauthier-Villars.
Restaurations aux coiffes et au 1er mors supérieur. Sinon, très bel exemplaire.
Tous les exemplaires de cette série confidentielle, qu'il s'agisse du type 1 ou du type 2, furent réalisés pour la Belgique vers 1876-1877 et sont aujourd'hui d'une rareté insigne ! Entre autres particularités, les teintes des percalines (bleu azur, vert amande...) n'étaient, pour certaines, jamais utilisées en France par Hetzel.
Mes ordres d'achat