[Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne.... - Lot 37 - Boisgirard - Antonini

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 005EUR
[Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1899).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type avec un 2e plat Lenègre «e» ! Engel Relieur (apparem- ment...). Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs + une carte en chromolithographie et deux en noir. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896.
Très bel exemplaire de ce «globe doré» phénomène !
Nous connaissions quatre types de «globe doré», tous reliés par Engel, et voilà que surgit un cinquième ! Il s'agit d'un «hybride» dont nous pourrions situer l'édition vers 1898, peut-être entre le type 2 «à l'empiècement» (1897) et l'actuel type 3 (1898) comportant la plaque définitive. La présence d'un 2e plat Lenègre «e» pour un volume relié par Engel est, en effet, très étrange...
Nous sommes, cependant, parvenus à établir un scénario pouvant peut-être expliquer ce mystère. Les tâtonnements d'Engel depuis 1896, dans la réalisation du cartonnage «au globe doré», aurait poussé Hetzel en 1898 à proposer à Lenègre de s'atteler à la mise au point de l'impression de la plaque définitive. Lenègre aurait alors effectué des essais sur au moins deux titres : L'Île à hélice et Michel Strogoff. Cependant, pour ce travail, s'il disposait de la plaque et du dos fournis par Engel, le 2e plat lui aurait fait défaut, de là l'utilisation de son propre 2e plat de type «e». Mais, la dominante rouge dans les ors de la moitié basse de la plaque, qui le rend très caractéristique mais presque inachevé, indiquerait que Lenègre n'y serait pas parvenu...
Ce «3e type bis» correspondrait donc à une brève période d'essai, avant qu'Engel ne finalise lui-même - et cette fois de façon parfaite - l'impression de la plaque aujourd'hui chérie par les collectionneurs. Cela dit, il peut, aussi, ne s'agir que d'un «dépannage», Lenègre venant au secours d'Engel, débordé par la réalisation de la nouveauté à paraître le 24 novembre 1898, Le Superbe Orénoque, et d'un grand nombre d'anciens titres...
Mes ordres d'achat