[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour... - Lot 41 - Boisgirard - Antonini

Lot 41
Estimation :
1800 - 2500 EUR
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «au monde solaire et au chapeau de gendarme». Second plat de type Lenègre «b». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AI» pour 1880-1881.
Ors du dos un peu éteints mais bien présents.
Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire bien pincé de ce cartonnage tout particulièrement rare.
Cette première et unique version, sortie en 1880, dont la composition du titre figurant dans le cartouche au premier plat fut qualifiée par nous «au chapeau de gendarme», était réalisée par le relieur Magnier. Responsable des cartonnages «au monde solaire» d'Hector Servadac depuis 1877, Engel se verra finalement attribuer la reliure de De la Terre à la Lune et Autour de la Lune à partir de 1883.
Mes ordres d'achat