[Espaces célestes] De la Terre à la Lune... - Lot 42 - Boisgirard - Antonini

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1868).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline à gros grains vert sapin et «aux bouquets de roses» du 3e type. Lenègre Relieur (frappé à l'or en bas du 1er plat). Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Bonaventure. Ex-dono, au crayon et au revers de la 1re garde, daté du 7 janvier 1869.
Édition originale illustrée de la première émission (le nom de Jules Verne ne figure pas en page 1) avec les erreurs de légende (pp. 25 et 32) et premier carton- nage simple. Coiffes et mors partiellement reteintés. Sinon, très bel exemplaire de ce grand titre vernien, ici dans son introuvable version reliée par Lenègre. La percaline à gros grains est superbe de sensualité...
Mes ordres d'achat