[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour... - Lot 47 - Boisgirard - Antonini

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1904).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Tranches dorées. Engel Relieur. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Charnière de la 1re garde fragile. Sinon, exemplaire absolument magnifique, proche du neuf !
Mes ordres d'achat