[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules... - Lot 48 - Boisgirard - Antonini

Lot 48
Estimation :
1200 - 1800 EUR
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux et Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (1903).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs par Georges Roux. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes habilement restaurées. Sinon, magnifique exemplaire ! Récemment apparues, les planches en couleurs sont inédites.
Mes ordres d'achat