PENDENTIF «porte souvenir» «Giardinetti»... - Lot 82 - Boisgirard - Antonini

Lot 82
Estimation :
500 - 1000 EUR
PENDENTIF «porte souvenir» «Giardinetti» en argent (min. 800%) ajouré, à motifs de nOeud, fleurs et feuillages, orné d'une miniature peinte en grisaille sur porcelaine à fond rose, représentant un «putto», entourée de pierres roses, vertes et demi-perles.
XVIIIème siècle. Bon état de conservation. Dim. : 4,5 x 2,5 cm. Poids brut : 10,2 g.
Mes ordres d'achat