PARURE en or jaune (750‰) ciselé et amati,... - Lot 88 - Boisgirard - Antonini

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 608EUR
PARURE en or jaune (750‰) ciselé et amati, à motifs de fleurs, fruits et volutes, ornée de camées comprenant un COLLIER, un BRACELET manchette et un DEVANT de CORSAGE serti de 22 intailles sur onyx représentant des guerriers, des personnages à l'antique, des animaux, des portraits (quelques fèles).
Les cinq intailles plus importantes du bracelet sont alternées par quatre croix en émail rouge et vert translucide guilloché (manques). Traces de transformations.
Dans son écrin à la forme en marocain brun et doré (usures). La garniture de l'écrin ne s'adapte pas aux transformations que la parure a subi. XIXème siècle.
Dim. bracelet : 17,5 x 2,5 cm.
Dim. devant de corsage : 9,7 x 7,3 cm.
Long. motif collier : 4 cm.
Poids brut total : 94,4 g.
Mes ordres d'achat