PENDENTIF «Scarabée» retenu par une CHAINETTE... - Lot 91 - Boisgirard - Antonini

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 630EUR
PENDENTIF «Scarabée» retenu par une CHAINETTE en or jaune (750‰) ajouré et ciselé rehaussé par deux serpents, un scarabée central, de fleurs stylisées et frise, orné d'émail polychrome translucide guilloché, mat ou satiné et plique-à jour, serti de deux diamants taille ancienne dont un retenu en pampille.
Travail français, fin du XIXème siècle. Dans le style Néo-Antique d'inspiration égyptienne. Dim.: 6 x 3,5 cm. Poids brut : 36,3 g.
Mes ordres d'achat