Claudius POPELIN (1825-1892)

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Claudius POPELIN (1825-1892)
BROCHE circulaire en or (750‰) et argent (800‰) orné d'une miniature peinte en émail polychrome sur porcelaine rehaussée d'émail translucide sur paillon (cuivre ?) représentant un «profil de femme à la robe rouge», entourée de diamants taillé en rose.
Miniature signée CP.
Travail français, Limoges, XIXème siècle, vers 1880-90. Diam. : 3 cm. Poids brut : 14,2 g.
Claudius Popelin : peintre d'émaux du XIXème siècle, reconnu pour ses portraits historiques, notamment féminins comme Jeanne d'Arc, Gallia ou la Reine Eleuthéria, est un acteur majeur de la renaissance des émaux peints au XIXème siècle.
Il perfectionna sa technique auprès de François-Édouard Picot et d'Ary Scheffer. Claudius Popelin faisait partie des émailleurs attitrés de Lucien Falize.
Théoricien de la technique de l'émail, il fut également l'auteur de «L'émail des peintres» (1866) et «Les vieux arts du feu» (1869).
Mes ordres d'achat