Rare FERMOIR «marguerite» en or jaune (min.... - Lot 148 - Boisgirard - Antonini

Lot 148
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 266 616EUR
Rare FERMOIR «marguerite» en or jaune (min. 375‰ bas titre) et argent (min. 800‰) serti d'une émeraude de forme rectangulaire à pans coupé, entourée de diamants taille ancienne.
XIXème siècle.
Dim. : 2,6 x 2,2 cm. Poids brut : 9 g.
Le bijou est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire Carat Gem Lab (CGL) datant d'octobre 2021, attestant :
Concernant l'EMERAUDE : son poids estimatif (non pesé) de 10 carats, sa couleur Vert VIF (VIVID), sa provenance COLOMBIE, son imprégnation INSIGNI- fiANTE constatée d'huile, bijou époque XIXème siècle.
Mes ordres d'achat