ATELIER DE PIERRE-PAUL RUBENS (Siegen, 1577 - Anvers, 1640) et ATELIER DE FRANS SNYDERS (Anvers, 1579 - 1657)

Lot 190
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 760EUR
Guirlande de fruits animée de quatre putti jouant avec un agneau dans un paysage
Huile sur toile 174 x 239,8 cm
Exceptionnelle par son format et sa qualité d'exécution, cette oeuvre a vraisemblablement été exécutée par l'atelier de deux des plus excellents peintres flamands du XVIIe siècle : Frans Snyders (Anvers, 1579 - 1657) pour le traitement des fleurs et fruits et Peter Paul Rubens (Siegen, 1577 - Anvers, 1640) pour les figures. Notre tableau est une autre version de l'oeuvre A Garland of Fruit and Vegetables over Four Putti in a Landscape, conservée en Angleterre à la National
Trust Collection, Kingston Lacy (inv. 1257220). L'opulence de la guirlande de fruits, ayantpres que valeur de signature, rappelle les très riches compositions de natures mortes de Snyders qui attirent l'oeil du maître anversois et avec qui il collabore activement entre 1611 et 1616. La rencontre de leurs pinceaux donna naissance à de somptueuses compositions dont certaines ont été exécutées par leur atelier, composé de collaborateurs et non d'élèves. Notre tableau est un formidable témoignage de leur talent.
Nous remercions M. Fred Meijer d'avoir confirmé l'authenticité de notre tableau.
Mes ordres d'achat