Deux assiettes du service de la duchesse... - Lot 213 - Boisgirard - Antonini

Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Deux assiettes du service de la duchesse de Berry, décor polychrome de fruits du café et de coquerets comestibles (amours en cage) sur leur feuillage au centre et d'un fond bleu lapis rehaussé d'une frise de postes feuillagés et de palmettes or sur l'aile, filets or sur les bords.
Légendées au revers
Date de pose du fond de couleur en vert «30 At. 25» pour l'une et «13 Xbre. 27» pour l'autre. Marques de doreurs et dates de pose de l'or
Marque «Ja» du peintre Moïse Jacobber pour la première Marques au tampon bleu du roi Charles X avec dates 1826 et 1829 Marques en creux. Epoque Charles X Diamètre : 23,5 cm
Une égrenure et une fêlure sur l'assiette aux coquerets comestibles
Mes ordres d'achat