Meubles et objets d'art 4

mercredi 14 décembre 2011 14:00
13

BRACELET MONTRE rectangulaire de dame en platin

BRACELET MONTRE rectangulaire de dame en platine. Lunette et attaches serties de diamants taille brillant, 8/8, et baguette et pierres rouges. Bracelet rigide en platine, attaches articulées. Chiffres romains. Mouvement mécanique à restaurer. Montre, travail français, vers 1930; bracelet postérieur rapporté. Poids brut: 17,4 g
Estimation : 2800.00 - 3000.00 EUR
16

Étonnant COLLIER composé d’un cordon repercé recouvert de semi de perles probablement fines «en bayadère», maintenant quatorze longs rangs de perles facettées de tourmalines roses, terminés chacun par une petite perl

Étonnant COLLIER composé d’un cordon repercé recouvert de semi de perles probablement fines «en bayadère», maintenant quatorze longs rangs de perles facettées de tourmalines roses, terminés chacun par une petite perle.
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 300 EUR (frais inclus)
17

COLLIER «cravate» composé de cinq longs rangs de petites perles de culture blanches, pouvant se nouer, et retenant deux anneaux de platine partiellement serti de diamants taillés en rose et deux améthystes de forme poire (égrisures

COLLIER «cravate» composé de cinq longs rangs de petites perles de culture blanches, pouvant se nouer, et retenant deux anneaux de platine partiellement serti de diamants taillés en rose et deux améthystes de forme poire (égrisures). Poids brut: 29,4 g
Adjudication : 520 EUR (frais inclus)
18

COLLIER composé de deux rangs de perles de culture blanche

COLLIER composé de deux rangs de perles de culture blanches. Fermoir «noeud» en or gris ajouré. Diam. des perles: 7,5 mm env. Long.: 73 cm env. Poids brut: 107,3 g
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 80 EUR (frais inclus)

Bijoux Argenterie Tableaux anciens Souvenirs historiques Icônes Livres Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 13 décembre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 14 décembre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN T: +33[0]9 53 99 19 63 T: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com Lots: 1 à 93 Argenterie Olivier POMEZ T: +33[0]6 08 37 54 82 Lots: 97 à 103 Tableaux anciens Alexis BORDES T: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 104 à 107, 109 à 112, 113 à 128, 130, 131 à 136 René MILLET T: +33[0]1 44 51 05 90 expert@millet.net Lots: 108, 112 bis et 129 Souvenirs historiques Axel LOUOT T: +33[0]6 07 91 07 87 Lots: 140 à 152 Icônes Liliane MANIC T: +33[0]1 40 76 57 96 T: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 154 à 176 Livres Philippe MELLOT T: +33[0]6 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr Lots: 177 à 224 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON T: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 225 à 232 Alice BUHLMANN et Thierry PORTIER T: +33[0]1 48 00 03 41 info@portier-asianart.com Lots: 233 à 238 Céramiques Erik NAKACHE T: +33[0]6 10 12 17 56 Lots: 239 à 244 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE T: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 248 à 257, 270, 274 à 289, 291 et 293 Cabinet de BAYSER T: 01 47 03 49 87 Alain CANO T: 04 78 37 86 19 Aymeric de VILLELUME. T: 01 56 28 04 12 Annie KEVORKIAN. T: 01 42 60 72 91 Thierry PARSY T: 01 49 27 01 40