Juan GRIS (1887-1927) La bouteille, 1922... - Lot 134 - Boisgirard - Antonini

Lot 134
Estimation :
600 - 800 EUR
Juan GRIS (1887-1927)
La bouteille, 1922
Pôchoir en couleurs, signé et daté dans la planche, procédé Aeply, Artgo distributeur, avec le cachet au dos et la numérotation 85/300, pliure, petite déchirure sur le bord supérieur, encadré
63,5 x 68 cm ( à vue)
Note: Aeply est un procédé de reproduction inventé par Jean Fautrier et sa compagne Jeanine Aeply en 1950. Seul le graphisme est reproduit par un procédé chalcographique sur papier, les couleurs étant déposées à la main. L'artiste a cessé toute production vers 1955 et les tirages prévus initialement à 300 exemplaires, ne furent mis sur le marché qu'au nombre d'une trentaine
Mes ordres d'achat