Petit temple à colonnettes en verre ou cristal... - Lot 247 - Boisgirard - Antonini

Lot 247
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 15 714EUR

Petit temple à colonnettes en verre ou cristal gravé , de forme hexagonale posant sur six petits pieds à figures d'aigles couronnés aux ailes déployées.

La base en argent ajouré de plaques ovales de cristal gravé de rinceaux ; les colonnettes à chapiteaux émaillés entourant un groupe de trois figures masculines et une figure féminine à l'antique aux vêtements partiellement émaillés soutenant une montre à cadran émaillé , la montre signée «Berger à Prag».

La partie supérieure en dôme à plaques de cristal gravé, surmonté d'une figure féminine debout en argent entouré de six figures féminines aux vêtments émaillés.

Travail ancien, avant 1880.

Mes ordres d'achat