Les Enfants (Le Livre des Mères) par Victor... - Lot 1 - Boisgirard - Antonini

Lot 1
Estimation :
150 - 250 EUR
Les Enfants (Le Livre des Mères) par Victor Hugo. Illustrations par Froment. Paris, J. Hetzel, Éditeur / Firmin Didot Frères et Fils, Libraires, 1862 (1er cartonnage de 1866).
Grand in-8e. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline violine à très gros grains. Reliure non signée (Engel). Tranches dorées. Gardes blanches. Imprimerie J. Claye. Ex-libris du Dr Desnos.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Très rare édition originale en cartonnage grand in-8°, et cela dans une couleur et une percaline particulièrement agréable. Très bel exemplaire !
Mes ordres d'achat