La Vie des fleurs par Eugène Noël. Paris,... - Lot 9 - Boisgirard - Antonini

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
La Vie des fleurs par Eugène Noël. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel éditeur, sd (1863).
Grand in-8° en reliure éditeur rouge. Dos à nerfs avec cinq caissons, dont un de titre et quatre personnalisés. Despierres Relieur. Gardes moirées. Tranches dorées. Imprimerie J. Claye.
Le seul volume grand in-8° connu à ce jour avec un dos personnalisé.
Quelques traces de crayon presque effacées sur quelques pages. Sinon, bel exemplaire de ce volume de toute rareté.
Mes ordres d'achat