Magasin d'Éducation et de Récréation/ Année... - Lot 22 - Boisgirard - Antonini

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
Magasin d'Éducation et de Récréation/ Année 1895. (Nelle série 1re année / 1er et 2e semestre de la 31e année. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1895.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline décorée violette. Veuve Fernandez & Cie relieur et auteur de la plaque. Tranches blanches. Gardes bleu pâle. Sans mention de tomaison ou d'année au dos et au 1er plat du cartonnage.
Nous avons longtemps cru que cette tentative de présenter la nouvelle série du Magasin sous percaline violette, teinte héritée des cartonnages semestriels précé- dents, était restée lettre morte, le choix du rouge devant s'imposer. Nous savons désormais qu'il en existe plusieurs autres, un pour 1896, et, surtout, pour 1906 (voir lot suivant).
Dos légèrement passé. Gardes fendues. Sinon, bel exemplaire.
Provenance : Collection Weissenberg.
Mes ordres d'achat