Magasin d'Éducation et de Récréation/ Année... - Lot 23 - Boisgirard - Antonini

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 815EUR
Magasin d'Éducation et de Récréation/ Année 1906. (Nelle série 12e année / 1er et 2e semestre de la 42e année. Paris, Collection Hetzel, 1906.
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline décorée violette. Veuve Fernandez & Cie relieur et auteur de la plaque. Tranches dorées. Gardes bleu. Sans mention de tomaison au dos et au 1er plat du cartonnage. Daté 1906 en tête du dos.
Il s'agit ici de la dernière année du Magasin. Qu'il soit en percaline violette laisse à penser que tous les volumes réalisés par la Veuve Fernandez existent dans cette teinte... Ce volume est le complément indispensable de la série proposée ci-dessus (lot n°21).
Magnifique exemplaire proche du neuf. La teinte est de toute beauté ! Rarissime.
Mes ordres d'achat