JULES VERNE - COLLECTION PIERRE JACOB - TROISIEME VENTE 2

jeudi 24 mars 2022 11:00
1

Les Enfants (Le Livre des Mères) par Victor Hug

Les Enfants (Le Livre des Mères) par Victor Hugo. Illustrations par Froment. Paris, J. Hetzel, Éditeur / Firmin Didot Frères et Fils, Libraires, 1862 (1er cartonnage de 1866). Grand in-8e. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline violine à très gros grains. Reliure non signée (Engel). Tranches dorées. Gardes blanches. Imprimerie J. Claye. Ex-libris du Dr […]
Estimation : 150.00 - 250.00 EUR
2

Poésies de Victor Hug

Poésies de Victor Hugo. Illustrations par J.-A. Beaucé, Eustache Lorsay & Gérard Séguin. Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, sd (1868). Grand in-8°. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline orange. Dos de type «Géographie de la France». 2e plat avec encadrements et macaron à froid. Reliure non signée (Magnier). Tranches dorées. Gardes veloutées beige-mauve. Imprimerie Bonaventure. Recueil […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
3

Les Travailleurs de la mer par Victor Hug

Les Travailleurs de la mer par Victor Hugo. Illustrations par Chifflart. Paris, J. Hetzel et A. Lacroix, Éditeurs, 1869 (ca 1881 pour le cartonnage). Grand in-8° relié. Cartonnage éditeur personnalisé dit au «nid d’épluque-pommiers» en pleine percaline caramel. Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Poupart-Davyl. Édition originale illustrée et deuxième cartonnage. Discrètes petites décolorations […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 376 EUR (frais inclus)
4

Le Rhin par Victor Hug

Le Rhin par Victor Hugo. Illustrations par J.-A. Beaucé et Lancelot. Paris, J. Hetzel, Éditeur, sd (1867, 1869 pour le cartonnage) Grand in-8° relié. Cartonnage éditeur personnalisé dit à «la forteresse féodale» en pleine percaline vert sauge. Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Bonaventure. Édition originale illustrée et deuxième cartonnage. Coiffes et coins frottés. […]
5

Le Rhin par Victor Hug

Le Rhin par Victor Hugo. Illustrations par J.-A. Beaucé et Lancelot. Paris, J. Hetzel, Éditeur, sd (1867, 1881 pour le cartonnage) Grand in-8° relié. Cartonnage éditeur personnalisé dit à «la forteresse féodale» en pleine percaline rouge. Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Bonaventure. Édition originale illustrée (les pages de titre et les deux premières […]
6

Les Enfants (Le Livre des Mères) par Victor Hugo. Illustrations par E. Froment. Paris, Bibliothèque d’Education et de Récréation / J. Hetzel & Cie, sd (1877). Petit in-8°. Cartonnage personnalisé en pleine percaline rouge. Tranches dorées. Gardes marron. Engel Relieur. Imprimerie J. Claye. 2e édition et cartonnage de 1881. Très bel exemplaire proche de l’état […]
Estimation : 70.00 - 100.00 EUR
7

L’Arithmétique du Grand-Papa par Jean Mac

L’Arithmétique du Grand-Papa par Jean Macé. Illustrations par Yan d’Argent. Paris, Collection Hetzel / J. Hetzel, Libraire-Éditeur, sd (1863 – 1er cartonnage de 1866). Petit in-8°. Cartonnage biseauté «aux deux bouquets de roses» en pleine percaline rouge avec un 2e plat personnalisé, également «aux deux bouquets de roses». Dos «aux deux bouquets de roses». Engel […]
8

La Tasse de thé par Kaempfe

La Tasse de thé par Kaempfen. Illustrations par Worms. Paris, Bibliothèque d’Education et de Récréation / J. Hetzel Editeur, sd (1866). Petit in-8°. Cartonnage personnalisé en pleine percaline bleu. Dos «aux deux bouquets de roses». Second plat à l’étoile centrale dorée à huit branches (identique à celle de Cinq semaines en ballon dans sa version […]
Estimation : 120.00 - 180.00 EUR
9

La Vie des fleurs par Eugène Noë

La Vie des fleurs par Eugène Noël. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel éditeur, sd (1863). Grand in-8° en reliure éditeur rouge. Dos à nerfs avec cinq caissons, dont un de titre et quatre personnalisés. Despierres Relieur. Gardes moirées. Tranches dorées. Imprimerie J. Claye. Le seul volume grand in-8° connu à ce jour avec un dos […]
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 188 EUR (frais inclus)
10

La comédie enfantine par Louis Ratisbonn

La comédie enfantine par Louis Ratisbonne. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel éditeur, sd (1863 – mention de 4e édition). In-18 en reliure éditeur havane. Dos à nerfs avec cinq caissons, dont un de titre et quatre personnalisés. Sans mention de relieur (Despierre). Gardes moirées. Tranches dorées. Imprimerie Claye. L’un des quatorze volumes in-18 avec dos […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 351 EUR (frais inclus)
11

Lettres sur les révolutions du globe par Alexandre Bertrand, avec une préface de Joseph Bertran

Lettres sur les révolutions du globe par Alexandre Bertrand, avec une préface de Joseph Bertrand. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel éditeur, sd (1863 – mention de 6e édition). In-18 en reliure éditeur havane. Dos à nerfs avec cinq caissons. Sans mention de relieur. Gardes moirées. Tranches blanches. Sans mention de relieur. Imprimerie Claye. Mention «Bibl. […]
Estimation : 60.00 - 90.00 EUR
Adjudication : 100 EUR (frais inclus)
12

Les Animaux peints par eux-mêmes / Vie privée et publique des animau

Les Animaux peints par eux-mêmes / Vie privée et publique des animaux. Textes de Balzac, A. de Musset, G. Sand, Stahl, etc. Illustrations par Grand- ville. Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, 1875. Grand in-8°. Cartonnage personnalisé en pleine percaline bleue avec décors noirs de l’éditeur au 1er et au second plat. Tranches dorées. Gardes marron. Im- […]
Estimation : 250.00 - 350.00 EUR
Adjudication : 313 EUR (frais inclus)
13

Les Animaux peints par eux-mêmes / Vie privée et publique des animaux. Textes de Balzac, A. de Musset, G. Sand, Stahl, etc. Illustrations par Grand- ville. Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, 1880. Grand in-8°. Cartonnage personnalisé en pleine percaline rouge avec encadrement «à la swastika» sur les 2 plats. Tranches dorées. Gardes marron (avec traces d’étiquettes […]
14

Le Diable à Paris / Paris et les Parisiens à la plume et au crayo

Le Diable à Paris / Paris et les Parisiens à la plume et au crayon. Textes de Balzac, Octave Feuillet, Alfred de Musset, George Sand, P.-J. Stahl, Jules Verne, Erckmann-Chatrian, etc. Illustrations par Gavarni – Grandville / Bertall – Cham – Dantan – Clerget. Paris, J. Hetzel, Libraire-Editeur, 1868. 4 volumes grand in-8° en pleine […]
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
15

Sans Famille par Hector Malo

Sans Famille par Hector Malot. Illustrations par Émile Bayard. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1880). Grand in-8° double. Cartonnage personnalisé biseauté en pleine percaline caramel. Tranches dorées. Gardes bleu foncé. Imprimerie Générale Lahure. Édition originale illustrée et premier cartonnage. L’un des grands succès éditoriaux d’Hetzel. Ami d’Hector Malot depuis […]
Adjudication : 501 EUR (frais inclus)
16

Storia dell abitazione umana (Histoire de l’habitation humaine), texte et dessins di Viollet le Du

Storia dell abitazione umana (Histoire de l’habitation humaine), texte et dessins di Viollet le Duc. Milano, Biblioteca di Educazione e di Ricreazione, Tipografia Editrice Lombarda, 1877. Grand in-8° double. Cartonnage personnalisé en pleine percaline rouge de l’éditeur. 2e plat avec encadrements et macaron à froid. Gardes crème avec catalogue imprimé en noir de l’éditeur. Tranches […]
17

Affiche Étrennes 1867-1868 / Nouveautés 1867-1868 / Collection Hetzel / Richement illustrée / Ouvrages brochés, cartonnés et reliés, doré

Affiche Étrennes 1867-1868 / Nouveautés 1867-1868 / Collection Hetzel / Richement illustrée / Ouvrages brochés, cartonnés et reliés, dorés. Paris, J. Hetzel, 1867. Affiche illustrée en deux couleurs (marron et bleu), de format 36 x 56 cm. Typographie de Silbermann à Strasbourg. Encadrée. Parmi les ouvrages présentés, de Jules Verne figurent la 1re partie de […]
Estimation : 700.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 1065 EUR (frais inclus)
18

Magasin d’Éducation et de Récréation / 1er semestre 186

Magasin d’Éducation et de Récréation / 1er semestre 1864. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1864. Grand in-8° simple. Cartonnage en pleine percaline violette de l’éditeur. Sans mention de relieur. Gardes marbrées. Tranches dorées. Sans mention de tomaison ou d’année au dos ni au 1er plat du cartonnage. La mention «Couronné […]
Estimation : 500.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 627 EUR (frais inclus)

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – TROISIÈME VENTE

PREMIERE PARTIE DE VENTE :

11h – Lots 1 à 75

DEUXIEME PARTIE DE VENTE

14h30 – Lots 76 à 221

EXPOSITION PUBLIQUE :

Mercredi 23 mars 2022 de 11h à 18h

tél. +33(0)1 48 00 20 12

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com