Lasar SEGALL (1891-1957)

Lot 74
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 337 456EUR
Lasar SEGALL (1891-1957)

Witwe (Veuve)

Huile sur toile, signée et titrée (en allemand) au dos sur le châssis, annotée sur le châssis II/8, étiquette 712

Rapport de conditions : trou d'env. 2 x 0,5 cm en haut à droite, coulures, repeints, état de conservation moyen, enfoncements de la toile surtout dans la partie basse, encadrement moderne (baguette noire)

Toile distendue, Craquelures

90 x 68,5 cm

Reproduit dans Stephanie d'Alessandro, Lasar Segall. Nouveaux Mondes, Adam Biro/ Musée d'Art et d'Histoire du Judaisme, Paris, 2000, p. 100 (photo d'exposition)

Exposition : Folkwang Museum, Hagen, 1920

Provenance : Succession de l'artiste Slavko Kopac (1913-1995)

Après le succès de l'exposition du mouvement expressionniste « Groupe 1919 »- dont les deux chefs de file sont Felixmüller et Segall- à la Galerie Emil Rich- ter à Dresde en avril 1919 (ainsi qu'à Leipzig et à Berlin), et grâce à des achats, de plusieurs toiles de l'artiste ,par les musées allemands , Segall a, en 1920, sa première exposition personnelle en Allemagne au Musée Folkwang à Hagen. Il présente quinze tableaux (dont la toile proposée dans notre vente), trente dessins et trente- cinq gravures. En 1923, Segall part au Brésil.

Après plusieurs retours en Europe, il s'installe, au début des années 30, définitivement dans ce pays. Le musée Lasar Segall se trouve, aujourd'hui à Sao Paulo (Stephanie d'Alessandro, Lasar Segall. Nouveaux Mondes, Adam Biro/ Musée d'art et d'histoire du Judaisme, Paris, 2000)

Mes ordres d'achat