KURT SCHWITTERS (1887-1948)

Lot 75
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 90 160EUR
KURT SCHWITTERS (1887-1948)
Merz no 190, 1921
Collage sur papier, monogrammé, titré et daté sur le montage 14,9 x 12,2 cm
Reproduit dans le catalogue raisonné de Kurt Schwitters, vol. 1 (1905-1922), Hatje Cantz, Hannover, 2000, no 809 Provenance : succession de l'artiste Slavko Kopac (1913-1995)
Kurt Schwitters (1878-1948) peintre, sculpteur et poète allemand est un des artistes et une des personnalités la plus importantes du mouvement DADA.
Parallèlement à ses multiples activités au sein de ce groupe, Schwitters, à partir de 1918, développe son propre vocabulaire artistique : collage basé sur l'utilisation de déchets et de rebuts de toutes sortes de la société industrielle que l'artiste appelle « MERZ » (d'après son tableau « Merzbild » de 1919, dont le titre fait ironiquement référence à un mot « Kommerzbank » (banque commerciale) découpé par Schwitters dans une annonce publicitaire. Les « Merz » de Schwitters ont influencé profondément plusieurs générations d'artistes. Dans la retrospective consacré à Kurt Schwitters par le Centre Pompidou en 1994, les « Merz » occupaient une place très importante.
Mes ordres d'achat