[ALDROVANDRE (Ulysse)] : Ulyssis Aldrovandi... - Lot 5 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 558EUR
[ALDROVANDRE (Ulysse)] :
Ulyssis Aldrovandi philosophi ac medici Bononiensis historiam naturalem in gymnasio Bononiensi profitentis, Ornithologiae, hoc est, De avibus historiae libri XII . : cum indice septendecim linguarum copiosissimo

Francfort, Wolfgang Richter, Nicolas Bassaeus, 1610.
3 tomes en un volume in folio. Pleine reliure de basane marbrée. Habiles restaurations (quasi invisibles) sur le dos.
Tome I : 12 p. n. ch. , 424 pages imprimées en double colonnage. 14 planches gravées sur bois (Interversion des planches numérotées 12 et 13).
Page de titre gravée.
Ouvrage suivi de :
Ulyssis ALDROVANDRI :
Page de titre gravée.
2 pp. n. ch., 373 pp, 12 pp. n. ch. pour l'index. 14 planches - Il manque la planche 10.
Ouvrage suivi de :
Ulyssis ALDROVANDRI :
Ornithologiae - Tomus tertius et ultimus in quo aquaticae maiores minoresque describuntur, descriptae legentibus delineatae.
Francofurti ad Moenum typis CasparisRotelii, impensis vero Ioannis Treudelii, 1635.
6 pp. n. ch., 155 pages (La dernière chiffrée 158), 11 p. n. ch. 21 planches.
Page 103: Petit manque au coin supérieur, avec quelques mots manquants.
Mes ordres d'achat