Importante bague en or jaune (750) et argent... - Lot 46 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Importante bague en or jaune (750) et argent (min. 800), le plateau octogonal émaillé bleu translucide sur fond guilloché orné de diamants taille ancienne en serti griffe, dans un entourage de roses hollandaises
Travail français du début du XIX° siècle
Poids approximatif du diamant principal : 0.50 carat
Poids brut : 16.9 g - Tour de doigt : 60
(plateau à refixer, égrisures, petits manques à l'émail)
Mes ordres d'achat