JAPON, XXe siècle Paire de vases piriformes... - Lot 12 - Boisgirard - Antonini - Nice

Lot 12
Estimation :
150 - 300 EUR
JAPON, XXe siècle
Paire de vases piriformes en faïence de Satsuma. Tous deux reposent sur un pied annulaire. Piriformes et à longs cols étirés. Décor moulé de drapés plissés. Décor émaillé polychrome et or de fleurs et de petits garçons / karako. Marques aux dessous indiquant le positionnement des vases dans la garniture.
H (chaque) : 49 cm
Mes ordres d'achat