ATELIER KOPAČ - ART BRUT - ART MODERNE - ÉCOLE DE PARIS - ART CONTEMPORAIN

vendredi 24 juin 2022 14:00
1

Autoportrait, 1944

Autoportrait, 1944 Huile sur toile, signée et datée au crayon, au dos : étiquette avec titre, date et située « Firenze » (Florence), trous, usures, traces de pliure de toile (toile était roulée) 46 x 38 cm
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 7986 EUR (frais inclus)
2

Maternité, 1982

Maternité, 1982 Collage et technique mixte sur papier, cachet de la signature et annoté « maternité » au dos 67,5 x 44 cm, encadré
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 644 EUR (frais inclus)
3

La tête

La tête Collage et technique mixte sur carton, signé en haut à gauche (à l’envers) 39,5 x 48,5 cm
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 2318 EUR (frais inclus)
10

Oiseau, 1976

Oiseau, 1976 Technique mixte sur carton, monogrammée en bas à droite, étiquette Kopac avec date au dos 9,5 x 10,5 cm, encadrée
Estimation : 50.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 232 EUR (frais inclus)
11

Buste de femme

Buste de femme Encre sur bois de chêne, cachet de la signature et titrée au dos 15 x 9,3 cm (à vue), encadrée
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 515 EUR (frais inclus)
14

Deux hiboux, 1948

Deux hiboux, 1948 Encre bleue sur page manuscrite, monogrammée en haut à gauche et en bas à droite, au dos : titrée, datée, située « Paris », cachet de la signature et étiquette Kopač 22 x 17,5 cm, encadrée
Adjudication : 708 EUR (frais inclus)
16

Femme nu

Femme nue. Technique mixte sur papier, signée en bas au milieu 15,5 x 10,3 cm (à vue), encadrée
Adjudication : 541 EUR (frais inclus)
17

Annonciation 1975

Annonciation 1975 Collage et encre de Chine sur papier, signé en bas au milieu, daté et titré au dos 28,5 x 23,5 (à vue), encadré Exposition : « Slavko KOPAČ », Muzejsko Galerijski Centar, Zagreb, 1997, reproduit dans le catalogue de l’exposition, no 226
Adjudication : 902 EUR (frais inclus)
18

Composition au chien

Composition au chien Collage, encre sur papier, sur fond noir, cachet de la signature au dos Image : 7 cm Feuille : 27 x 17 cm, (à vue), encadré
Adjudication : 386 EUR (frais inclus)

ATELIER KOPAČ : ART BRUT, ART MODERNE, ÉCOLE DE PARIS, ART CONTEMPORAIN

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Mercredi 22 Juin de 11h à 18h

Jeudi 23 Juin de 11h à 20h

Vendredi 24 juin de 11h à 12h

EXPERTS :

PIOTR KASZNIA

Art Moderne – École de Paris – Peintres Étrangers

Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés (C.N.E.S)

2 rue de Provence – 75009 PARIS

+33[0]6 03 34 36 24

www.kasznia-fineart.com / info.kasznia@gmail.com

Certains lots descendront au magasinage de Drouot .