Henri Emilien ROUSSEAU 1875-1933 « Le matin... - Lot 133 - Boisgirard - Antonini

Lot 133
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Henri Emilien ROUSSEAU
1875-1933
« Le matin autour d'un douar »
Huile sur panneau, signée et datée 1903 en bas à
gauche.
38 x 55 cm.
Nous remercions l'Association des amis d'Henri
Rousseau des informations qu'elle nous a
communiqué concernant ce tableau.
Ce tableau a très probablement été exécuté au retour
du voyage en Tunisie d'Henri Rousseau entre mi
octobre et fin novembre 1902
Mes ordres d'achat